Фотостудия Сергея Михайлова

+7 495 773–16–06

Заказать звонок

Макросъемка: секреты успеха

МакросъемкаО макросъемке наслышаны многие, наверняка у каждого в коллекции на домашнем компьютере найдется пара-тройка красивых макрофотографий природы. Однако профессиональному фотографу следует знать, что область применения макро гораздо шире, например, предметная фотосъемка для каталога товаров может частично проводится при помощи макро-техники, что позволяет выставить в более выгодном свете некоторые детали товара.

Макрофотографии можно делать на зеркальную камеру или на мыльнцу. Оба способа имеют свои преимущества и недостатки, о которых мы расскажем ниже.

Макрофото на мыльницу

Вариант макро на мыльницу является более простым и дешевым, чем в случае с зеркальной камерой, однако он имеет один существенный недостаток: для того, чтобы сделать макрофотографию на мыльницу, вам придется фокусироваться на объекте с расстояния 2-3 сантиметра, т.е. практически впритык, а это значит, что на снимке практически неизбежно появится кривизна изображения.

Для того чтобы сделать максимально качественное макрофото на мыльницу, необходимо придерживаться следующего алгоритма:

  • Выбрать режим макросъемки (он есть во всех мыльницах, даже самых дешевых);
  • Отключить зум и автоматическую фокусировку (фокусировку необходимо будет выбирать вручную);
  • Выставить низкое ISO;
  • Если есть функция стабилизатора изображения – используем ее.

После того, как приготовления закончены, можно переходить непосредственно к фотографированию. Для этого максимально близко подносим фотоаппарат к объекту съемки и стараемся попасть в фокус. Помните, что от расстояния, на котором вы фотографируете, зависит глубина резкости снимка.секреты макросъемки

Макрофото на зеркалку

Главная особенность макрофотографии на зеркалку состоит в том, что для этого вам придется приобрести специальный объектив. Техника исполнения также отличается от аналогичного фото на зеркалку:

  • Стабилизатор изображения выключаем совсем;
  • ISO лучше выставить на автомате;
  • Обязательно используем вспышку;
  • Прикрываем диафрагму.

Все, дальнейший алгоритм действий практически совпадает с фотографированием на мыльницу – стараемся максимально близко подобраться к объекту и найти свой идеальный кадр.

Обучаясь макрофотографии, заранее подготовьте себя, что вам потребуется время и терпение, чтобы научиться, однако владение техникой макросъемки является обязательным пунктом в списке умений профессионального фотографа. 

Возврат

 
Перезвоните нам

Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию, и наши сотрудники обязательно свяжутся с Вами.

+7

Форма заказа

Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию, и наши сотрудники обязательно свяжутся с Вами.

+7