Фотостудия Сергея Михайлова

+7 495 773–16–06

Заказать звонок

Цифровое фото: достоинства и недостатки

цифровой фотоаппаратНесмотря на то, что цифровые фотоаппараты уже давно и прочно вошли в нашу жизнь, некоторые фотографы по-прежнему продолжают пользоваться оптическими камерами. Для того, чтобы разобраться, почему так происходит, необходимо проанализировать достоинства и недостатки цифровых фотокамер.

Преимущества цифрового фотоаппарата

  1. Возможность обработки на компьютере. Как известно, обработка пленочных фотографий требует создания специальных условий, которые не всегда можно организовать у себя дома, а также использования различных химических препаратов. Обработка цифровых фотографий требует только использования специальных программ и умения в них работать. Кроме того, у вас отсутствует риск испортить снимок, вы можете работать над ним до тех пор, пока вас не устроит конечный результат.
  2. Не нужно беспокоиться о наличии пленки. При использовании оптической камеры необходимо иметь постоянный запас пленки, кроме того, иногда ее нужно менять в зависимости от типа фотографии. При использовании цифрового фотоаппарата вам необходимо заботиться лишь о подзарядке аккумулятора.
  3. На цифровой камере имеется дисплей, с помощью которого вы можете оценить качество сделанного снимка и при необходимости подкорректировать его. При использовании пленочного фотоаппарата результат будет известен лишь только после того, как вы распечатаете снимки.
  4. Возможность быстрой пересылки и публикации снимков в сети. Например, если ваша задача – предметная фотосъемка для интернет-магазина, то отсылать клиенту распечатанные фотографии будет неуместно, его устроит только цифровой вариант.
  5. Цифровые снимки со временем не меняют своего качества, они навсегда сохраняются в таком виде, в котором вы их сделали.цифровой фотоаппарат: достоинства и недостатки

Недостатки цифрового фотоаппарата

  1. Основным недостатком цифровой фотокамеры можно назвать материальные расходы. Для того, чтобы делать качественные снимки, вам придется потратиться, во-первых, на хороший фотоаппарат, а кроме него еще может понадобиться дополнительный объектив и внешняя вспышка.
  2. Потребность в специальных навыках. Чтобы научиться делать хорошие снимки цифровым фотоаппаратом, придется потратить немало времени на обучение и практику.

Таким образом, можно сказать, что цифровая камера все же выигрывает по сравнению с оптической и если вы планируете заниматься фотографией профессионально, то лучше остановить свой выбор именно на ней. 

Возврат

 
Перезвоните нам

Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию, и наши сотрудники обязательно свяжутся с Вами.

+7

Форма заказа

Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию, и наши сотрудники обязательно свяжутся с Вами.

+7